Intervenants formation


Par ordre alphabétique :

AÏGA S.A. : Formation au logiciel de gestion Belle-Ile, Noé – 5 rue Gorge de Loup  – 69009 Lyon – 04 72 53 22 00 – www.aiga.fr

BALABIK (Association) : Eveil au mouvement dansé chez le petit enfant – Noëlle Dehousse et Katia Cavagnac – 12 route de Viaud – 87510 Nieul – 04 90 86 66 91 et 06 11 13 54 65

BOUREL Sylvie : Musicienne-psychophoniste et éducatrice musicale, intervenante en chant et psychophonie, accompagnement individuel et en groupe – La Fontaine de l’ours – Le Gravas – 04140 Auzet – 04 92 35 26 34 et 06 66 38 54 78 – www.sylvie-bourel-psychophoniste.fr

CANTELIRE (Association) : Actions de lecture en direction des tout-petits – 11 impasse de la Pinède – 04200 Peipin – Monique Lecomte : Collège Camille Reymond – 04160 Château-Arnoux – 04 92 61 34 03 et  06 60 55 76 25

CODES 04 et CRES PACA : Comité départemental d’éducation pour la santé  – 42 bd Victor Hugo – 04000 Digne-les-Bains – 04 92 32 61 69 – codes.ahp@wanadoo.fr et Comité régional d’éducation pour la santé : 178 cours Lieutaud – 13006 Marseille – 04 91 36 56 95 – cres-paca@cres-paca.org

COLLEGE COOPERATIF Provence Alpes Méditerranée : Formation de formateurs de terrain – Europôle Méditerranéen de l’Arbois – Bâtiment Gérard Mégie – Avenue Louis Philibert – Domaine du Petit Arbois – BP 50099 – 13793 Aix-en-Provence Cedex 3 – 04 42 17 03 00 – formations@collcoop.orgwww.collcoop.org

COMMENTAIRE : Martine Jourdan, consultante en ressources humaines, communication, management et conduite au changement – 285 chemin Aurélien – Le Pey blanc – 13090 Aix-en-Provence – 04 42 59 26 90 et 06 07 14 30 50 – commentaire.aix@wanadoo.fr

CAROLINE DIAZ: Intervenante en formation sur la langue des signes  pour l’utiliser avec les tout-petits, mais aussi avec les jeunes enfants, comme enrichissement de la communication. Contact :  06 31 11 32 79 – caroline.diaz@signeavecmoi.com . Les  sites pour avoir plus de renseignements: www.ribambelles-de-signes.com et www.signeavecmoi.com

ENFANCE ET MUSIQUE (Association) : Formations à l’éveil culturel petite enfance – 17 rue Etienne Marcel – 93500 Pantin – 01 48 10 30 05 – formation@enfancemusique.asso.frwww.enfancemusique.asso.fr

ECOLE DES PARENTS ET DES EDUCATEURS : Analyse de la pratique professionnelle et formations enfance, adolescence, parentalité-famille – 1 rue Rouvière – 13001 Marseille – 04 91 33 09 30 – contact@epe13.comwww.epe13.com

FAMEES : Formation Accompagnement Management Expertise dans les secteurs Educatif et Social -1363 chemin de la Clappe – 83300 Draguignan – 04 94 47 28 07  et 06 07 77 41 51 – famees@laposte.net

FEDERATION DES FOYERS RURAUX DES ALPES DU SUD : BAFA/BAFD – 3bis place de la Mairie – 04200 Peipin – 04 92 61 36 32 – FFRAS@orange.fr

FELDENKRAIS : Ergonomie, gestes et postures – Association APLOMB – Andrée-Jeanne Gonfard – Résidence Saint-Roch – Bâtiment C – 58 avenue Jean Jaurès – 05000 Gap – 04 92 53 75 43 – ajgonfard@wanadoo.fr

FRANCAS : Formation continue des professionnels de l’action éducative dans le temps libre des enfants et des jeunes – 83 rue Château Payan 13005 Marseille – 04 91 42 04 34 – les.francas.paca@wanadoo.fr

GERBY Fabienne : Eveil corporel et psychomotricité – Venelle des Faysses – 05000 Gap – 04 92 53 76 15 – gerby.fabienne@orange.fr

GRAPE INNOVATIONS : Groupe de recherche et d’action pour la petite enfance – 115 rue Vendôme – 69006 Lyon – 04 37 24 04 79 – grape.innovations@wanadoo.frwww.grape-innovations.coop

HONORE FORMATION : Marie-Pascale Honoré, consultante en projets d’institutions, analyste des pratiques professionnelles – Hameau du Côteau sud – 5 impasse de la Cascade – 13770 Venelles – 04 42 54 88 45

IFMAN MEDITERRANEE : Formations autour d’une éducation à la non-violence – Le Pey gros – route des Estrets – 13490 Jouques – 04 42 67 66 40 – ifman.med@no-log.org

IPEC  : Institut pluridisciplinaire d’études sur la communication – 3 rue de la Charité – 04300 Forcalquier – 04 92 75 46 53  – ipec.formation@wanadoo.fr – www.ipec-formation.fr

LIGUE DE L’ENSEIGNEMENT : Ateliers de formations individualisés : préparation aux concours sanitaire et social admin, remise à niveau, communication orale, préparation d’entrée en formation, entraînement aux épreuves orales des concours et examens, bureautique, internet, comptabilité, etc. – Digne : 04 92 30 91 12 – Manosque : 04 92 87 41 40 – fol04formation@laligue-alpesdusud.org

MURIEL DE MARS : Formation à l’éveil musical et à l’écoute – Muriel de Mazancourt – 04 92 74 70 16 – murieldemars@orange.fr

MUSIQUE EN HERBE : Enfance, cultures et lien social – BP 103 – 93130 Noisy-le-Sec – 01 48 40 66 19 – musique-en-herbe@wanadoo.fr

MUSIQUE PETITE ENFANCE : Séances d’éveil musical en crèche ou halte-garderie – Marine Péronnet – Association Giralda – 04300 Pierrerue – 04 92 79 48 12

OCEANE (L’) : Formation et conseil auprès des associations – Tour de l’Horloge – 4 place Louis Armand – 75603 Paris Cedex – 09 75 61 50 47 – administration@loceane.euwww.loceane.eu

PROVENCE HYGIENE SERVICE : Formations à l’hygiène, la sécurité, l’organisation – 36 rue  Victore Heyriès – 04290 Volonne – 04 92 31 56 33 – fsieurin@gmail.com

SNAECSO : Syndicat national d’associations employeurs centres sociaux, établissements d’accueil petite enfance et associations de développement social local – Formations diverses pour les employeurs – 18/22 avenue Eugène Thomas – 94276 Le Kremlin-Bicètre Cedex – 01 58 46 13 40 – formation@snaecso.comwww.snaecso.com

SOURCE MONTESSORI (La) : Formation à la pédagogie Montessori – 04110 Villemus – 04 92 76 44 77 et 06 77 89 96 29 – secretariat@eductionmontessori.comwww.educationmontessoriformation.com

PIKLER LOCZY Association : Formation à l’approche Piklerienne – 20 rue de Dantzig – 75015 Paris – 01 53 68 93 50 – pikler-loczy@wanadoo.frwww.pikler.fr

QUAI DES LUDES : Se former aux métiers du jeu – 36/42 quai Perrache – 69002 Lyon – 04 78 37 13 48 – quaidesludes@aol.comwww.quaidesludes.com

RICHARD Brigitte : Psychologue clinicienne – Elaboration et suivi de projet éducatif ou social, analyse de la pratique professionnelle – 39 rue Grande – 04100 Manosque – 04 92 73 35 60

TERRES D’ENCRE : Formation à l’animation d’atelier d’écriture – stages création littéraire – Hameau de Fremezon – 04200 Saint Vincent-sur-Jabron – 04 92 62 08 07 – terres-dencre@wanadoo.frwww.terresdencre.com

TISSAGES : Supervision et formation des professionnels, analyse de la pratique – Tissages fait partie d’AMC PSY – 25 rue de Lille – 75007 Paris – 04 92 51 42 96  ou 04 76 56 29 20 – amcpsy@free.frwww.amcpsy.com

UCS 13 et FCS 84 : Animation, communication, gestion, administration, hygiène – Union des centres sociaux des Bouches-du-Rhône – 8 bd de Dunkerque – 13002 Marseille – 04 91 11 53 60 – union.bdr.ourida@wanadoo.fr et Fédération des centres sociaux de Vaucluse – 29 rue Antoine de Saint-Exupéry – 84000 Avignon – 04 90 87 40 08 – fcs84@wanadoo.fr

VIALARD-HAUSER Marie : Conseillère conjugale et familiale, consultante et formatrice pour l’accueil des enfants porteurs de handicap – 17 avenue des Lavandes – 04300 Forcalquier – 04 92 75 40 98 et 06 77 14 91 85

VIRGIL-MANEN Christiane : Psychothérapeute et formatrice, analyse des pratiques professionnelles, groupes de paroles – 12 place des Marchands – 04100 Manosque – 06 81 91 80 11